Можно ли получить категорию Д с таким диагнозом?

Добрый день я прохожу службу в армии ДНР с 2018 года по категории В добровольцем с диагнозом кифоскалиоз инвалид детства 3 группа инвалидности пожизненно,в 2023 году у меня обнаружили псориаз с порожением кистей и стоп и обнаружили псориатический артрит. Остеоартроз 2 ст на стопах суставных поверхностей подвывихи ,вывихи . А на ВВК мне говорят что категория Д мне не положина . Можно ли получить категорию Д с таким диагнозом?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А на ВВК мне говорят что категория Д мне не положина .

Тут все зависит от течения заболевания и его последствий. И в первую очередь обращается внимание на состояние функции суставов.

псориатический артрит.

 Это хроническое прогрессирующее заболевание, которое в равной мере может быть диагностировано и по п. а ст. 62 Расписания болезней, при условии, если имеет место распространенная форма псориаза при затруднительности и/или невозможности его лечения.

Под распространенной формой псориаза или красного плоского лишая понимается наличие множественных (3 и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

И по п. а ст. 64 Расписания болезней

При хронических инфекционных и воспалительных артритах, хроническом подагрическом артрите, хроническом течении кожно-суставной формы геморрагического васкулита категория годности к военной службе определяется по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости состояния функции суставов, а также по соответствующим статьям расписания болезней при поражении других органов и систем.

Поэтому перспектива признания Вас негодным к военной службе зависит от результатов комплексного обследования, сведений о продолжительности Вашего лечения и его результатах.

С учетом представленной Вами информации можно говорить о том, что у Вас усматривается перспектива установления категории годности Д.
Окончательно этот вопрос с учетом имеющихся у Вас документов может решить врачебная комиссиия.

С своей стороны Вы не лишены права обжаловать вынесенное заключение ВВК в судебном порядке.

Если с момента вынесения заключения ВВК об установлении категории годности В — не прошло еще 3 месяцев, подаете административное исковое заявление в гарнизонный суд и вместе с иском заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Перспектива судебного обжалования будет зависеть от ее результатов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли получить категорию Д с таким диагнозом?

 Однозначно ответить на данный вопрос сложно, так как вопрос в компетенции ВВК.

Заключение должно быть вынесено с учетом тяжести заболевания и Вашего  состояния  здоровья. При необходимости проводят дополнительные обследования.

Вообще получить категорию Д и быть признанным негодным к военной службе у Вас имеется.

В данном случае могут быть применены п. а  ст.62 и п.а ст. 64 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

При необходимости заключение ВВК можете обжаловать через суд.