Какие следует приедпринять последовательные шаги

Мой участок в снт. Прошел межевание имеет координаты в выписке Егрн имеет 3 раздел с отмеченными всеми графами.

Соседка (смежная граница) не оформила свой участок и постройку не оформила.

Недавно по карте пкк я увидела что мой забор стоит не на границе по карте а смещен ко мне по факту.

Я заказала БТИ для выноса моих точек на местность.

Составили акт что по точкам доступа нет (соседка не пустила на свой участок точки там, но колья БТИ поставили где могли и в акте отразили что в сторону соседки (на юг) надо искать точку на 2.6 метров к ней. Я обратилась в письменном виде к соседке и показала свои координаты с просьбой передвинуть мой забор. Получила отказ. На сегодня она готовит документы в суд для оформления участка вместе с частью моей земли по заборной амнистии.

Это возможно что бы часть моего участка ушла к ней? Я много лет плачу земельгый налог. Я ставила свой забор по старым кольям кот были раньше и не знала о том что у нее моя земля.

Если снести мой забор(как для ремонта)? Нет забора нет амнистии? Но инженер приезжал сфоткал померил

Если идти в суд с чем идти?

Кроме этого аыяснилось что часть ее неоформленной постройки находится на моей терртории (по карте кадастра) но из за неправильно поставленного мной забора у нее все хорошо

Что делать?

Какие следует приедпринять последовательные шаги

, Лариса, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы Вас проконсультировать, нужно видеть следующие документы:

1) Схему расположения Вашего земельного участка на КПТ и заключение кадастрового инженера. Сам факт того, что у Вас «не бьются» фактические границы и границы в ЕГРН еще не означает «захват» земли. Существует возможность «реестровой ошибки».

2) Нужно фидеть картографический материал (это документ, на основании которого был образован Ваш земельный участок), например, государственный акт, или Постановление органа местного самоуправления.

3) Какова площадь Вашего фактического землепользования сейчас (по существующему забору), и сколько площадь по картографическому материалу (это очень важно).

Таким образом, чтобы ответить на вопрос, был ли захват земельного участка, нужно провести большую работу. Я бы посоветовала найти юриста по земельным вопросам в Вашем городе.

Чуть- чуть поясню, что реестровых ошибок очень много сейчас, потому что раньше межевание происходило в другой системе координат, и когда были внесены изменения, участки съехали (этим может быть объяснено, что Ваш участок не бьется по координатам). Но для полноценного анализа, нужно видеть вышеуказанные документы.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст.61

 Реестровая ошибка — Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки....

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Лариса
Клиент, г. Москва
Здравствуйте прошу рассмотреть мой вопрос в ракурсе«что ошибки росреестра» нетЯ сама мерила метры и действительно вызожу на точки бти

Без вышеуказанных документов в суд обратиться Вы не сможете. Не ознакомившись с вышеуказанными документами, сложно дать Вам полноценную консультацию.

Если говорить о Ваших действиях, то:

1) Нужна схема от кадастрового инженера и его заключение, в котором будет подробно описано наложение фактических границ соседа на Ваш земельный  участок. Без данной схемы суд не примет от Вас исковое заявление.

2) На основании данной схемы, Вы пишите претензию соседу, в котором просите освободить данную территорию от строений (снос).

3) В случае отказа, подаете в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Надо быть готовым, что сторона ответчика в суде заявит о назначении землеустроительной экспертизы, и если факт «реестровой ошибки» имел место, то ответчик заявит в суде о признании Ваших результатов межевания недействительными.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это возможно что бы часть моего участка ушла к ней?

 Такого быть не должно.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях, предусмотренных федеральными законами. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

в суд с чем идти?

 1. Убедитесь, что площадь вашего земельного участка соответствует по площади акту о выделении.

Если площадь идентична акту (постановлению, документу по которому вы собственник) подаем в суд иск:

заявление об установлении границ земельного участка

Прошу:

1. Установить границы земельного участка с кадастровым номером 42:8462:832, расположенного по адресу:… в соответствии с межевым планом… по следующим координатам в системе МСК:

Номер точки
координаты

2. НО прежде  необходимо получить отказ от соседки  Акта о согласовании границ земельного участка (кадастровый инженер знает как это делать).

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами. Земельный спор рассматривает в соответствии со ст. 64 ЗК РФ суд.

3. Кадастровый инженер должен сделать межевые планы по факту и как должно быть по сведениям ЕГРН.

4. Я не вижу признаков кадастровой ошибки если у вас площадь участка такая как выделили,  а у соседки в этом случае должно быть больше по факту. Амнистия или увеличение площади за счет вас не допускается за исключение вашего согласия на это.

Желаю успеха.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такую ситуацию решает только суд. Не знала, что есть такое понятие как «заборная амнистия»))) В суде это не всегда прокатывает. Если бы делались комплексные кадастровые работы, тогда да, можно было бы говорить о том что по забору участок можно узаконить, но когда есть земельный спор, вернее спор о праве, то только в суд решать. Вам надо доказывать, что ваша земля была в таких-то границах по документам, что соседи незаконно заняли земельный участок, ищите планы БТИ, ищите описание участка от такой -то точки до такой в правоустанавливающих документах и т.д.

Согласно ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. При уточнении границ земельных участков допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32 и 32.1 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.

то есть сначала документы, а потом уже забор 15 и более лет.

Какие следует приедпринять последовательные шаги

получить исковой материал, написать возражение или встречное исковое заявление на основании ст 304 ГК РФ.