Здравствуйте, может ли сын получить налоговый вычет за квартиру купленную у отца?

Здравствуйте,может ли сын получить налоговый вычет за квартиру купленную у отца?

, Александра, п. Тульский
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя (Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014). При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Всего доброго!

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет не применяется при заключении сделки между взаимозависимыми лицами.

В число таких лиц в том числе входят физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, сын приобретая квартиру у отца налоговый вычет получить не сможет.

Александра
Клиент, п. Тульский
Спасибо вам за ответПодскажите пожалуйста, как лучше поступить оформить договор дарения или договор купли-продажи, чтобы переоформить квартиру на сына?

На самом деле не принципиально, при дарственной близкому родственнику одоряемый налог не платит.

При купле-продаже продавец также не будет платить налог елси владеет квартирой более 5 лет либо 3 лет если это единственное жилье.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

Александра
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ