Учитывая что оно будет единственным или же доля в стройке уйдёт с молотка и меня оставят на улице?

Здравствуйте, я имею договор дду и застройщик банкрот, и никакого жилья у меня нет (бомж), квартира куплена за наличные. Так произошло что я вынужден подать на банкротство для списание долгов, заберут ли у меня жилье или нет? Учитывая что оно будет единственным или же доля в стройке уйдёт с молотка и меня оставят на улице?

, Алексей, г. Новосибирск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Все имущество человека, который обратился за признанием несостоятельности, включается в конкурсную массу. Договор долевого участия выступает дебиторским долгом — то есть объектом, который банкрот вправе требовать от своих должников. Здесь речь идет о праве требования на объект (недвижимость).

Юридически объектом сделки по договору долевого участия выступает право требования материальных благ. В данном случае это квартира, которую застройщик обязан передать участнику долевого строительства в определенные сроки. К сожалению, такое жилье не может считаться единственным, поскольку юридически жилья нет.

Кроме того, ДДУ финансовый управляющий включает в конкурсную массу. Далее возможны 3 варианта:

1. Застройщик не исполнил свои обязательства и не сдал объект в эксплуатацию своевременно. Тогда финансовый управляющий выступает представителем должника и направляет претензии в судебном порядке, добиваясь взыскания неустойки и других компенсаций параллельно с выполнением обязательств по договору.
2. Застройщик не только не выполнил обязательства, но и обратился за признанием банкротства. Финансовый управляющий должника в этом случае включается в реестр кредиторов и заявляет о праве требования. С Ваших слов, я поняла, что застройщик тоже банкрот, соответственно, данная ситуация применима будет к Вам
3. Дата выполнения обязательств по ДДУ еще не наступила. ДДУ должника оценивается и выставляется на продажу. Далее право требования переходит покупателю, а вырученные от продажи средства направляются на оплату  текущих расходов и на погашение требований кредиторов.