В здании осуществляет деятельность еще одно муниципальное учреждение (мы), с которым заключен договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями, мы - ссудополучатель, они - ссудодатель

Кратко о проблеме: Учреждению (муниципальное) на праве оперативного управления принадлежит здание. В здании осуществляет деятельность еще одно муниципальное учреждение (мы), с которым заключен договор безвозмездного пользования нежилыми помещениями, мы - ссудополучатель, они - ссудодатель. После проверки пожарной безопасности прокуратура обязывает устранить нарушение, убрать трубу отопления препятствующую свободной эвакуации.

, Клиент, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Клиент. Проведенная проверка пожарной безопасности органы прокуратуры своим представлением, предписанием обязывают Ваше муниципальное учреждение устранить нарушение пожарной безопасности, а именно убрать трубу отопления, которая препятствует свободной эвакуации.

Если не исполнить требования, изложенные в актах прокурорского реагирования, придется отвечать по ст. 17.7 КоАП РФ. Но помещение принадлежит другому муниципальному учреждению на праве оперативного управления. Вы не можете повреждать, уничтожать чужое имущество.

После получения представления у контролируемого лица, у Вас, есть два варианта действий – подчиниться требованиям и выполнить их или обжаловать документ в судебной инстанции.

В соответствии со ст.689 (Договор безвозмездного пользования) Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 N 14-ФЗ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вы не должны производить никаких действий. Так, в соответствии с положениями, закрепленными в

со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

Обращу Ваше внимание на последний пункт- договор ссуды не предполагает возможность распоряжаться вещью.

Однако, положения ч.1ст. 691 ГК РФ, предписывают ссудодателю передать вещь, соответствующую не только условиям договора безвозмездного пользования, но и и её назначению- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c9550f70e9f78c6d3684e4955c8135eafd25ef47/

требования пожарной безопасности также должны при этом учитываться.

Таким образом, так как согласно действующему законодательству, к обязанности ссудодателя относится передача имущества, соответствующего его назначению (включая критерии безопасности), а к обязанности ссудополучателя отнесен возврат имущества в таком же состоянии, в каком оно передавалось изначально, я могу сделать вывод о том, что исполнять требования предписания должен ссудодатель.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Клиент!

Согласно ст. 695 ГК РФ Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Вам необходимо внимательно изучить договор безвозмездного пользования. В нем обязательно будет указано, кто отвечает за противопожарное состояние помещения. Обычно это, в соответствии со ст.695 ГК РФ, ссудополучатель. Но в договоре стороны могут предусмотреть различные варианты. Если согласно договора безвозмездного пользования, Вы, как ссудополучатель, отвечаете за противопожарное состояние помещение, то и устранять нарушение придется Вам. Однако Вы имеете право расторгнуть договор безвозмездного пользования. В таком случае устранять нарушение будет ссудодатель.