Переход с УСНО на ОСНО

Доброго дня, как перейти с УСН на ОСН, является ли переход с УСНО на ОСНО (в связи с пп 20 п 3 ст 346.12 НК РФ-изм с 01.01.2014г.) при подаче сообщения об утрате права применения УСНО по форме 26.2-2 добровольным? и с связи с этим авансовые платежи по налогу на прибыль в 2014г. уплачиваются в соответствии со ст.286? и если подать уведомление об отказе от применения УСНО по форме 26.2-3 будет ли переход считаться добровольным в связи с тем, что были дополнения п 3 ст 346.12 пп20?

, Елена, г. Саратов
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

С 2014 года вступил в силу  Федеральный закон от 02 ноября 2013 года № 301-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому внесены изменения в НК РФ в частности под. 20 п. 3 ст. 346.12 НК.

3.Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

...

20) микрофинансовые организации.

Данные изменения вступили в силу с 2014 года, вместе с тем, в соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

То есть, если бы уведомление об отказе от применения УСНО по форме 26.2-3 было бы подано в 2013 году, то переход на ОСНО с 2014 года можно было бы считать добровольным.

В 2014 году, с учетом внесенных изменений, переход с УСН на ОСНО микрофинансовыми организациями осуществляется в обязательном порядке и не может являться добровольным. Сообщение об утрате права применения УСНО следует заполнять по  форме 26.2-2. Данное сообщение должно быть направлено в налоговый орган в течении 15 дней с момента завершения отчетного (налогового) периода в налоговый орган.

При этом, порядок исчисления налога и авансовых платежей определяется ст. 286 НК РФ.

С Уважением.

Елена
Клиент, г. Саратов

мы подали сообщение 26.2.2 09.12.13г.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Елена, здравствуйте!

Если вы переходите на ОСН с упрощенной системы налогообложения, то для подтверждения права на освобождение от уплаты НДС достаточно будет принести в налоговую инспекцию только выписку из своей книги учета доходов и расходов (абз. 6 п. 6 ст. 145 НК РФ).
Таким образом, нет необходимости что то дополнительное изобретать.

Или я неправильно понял вопрос?