Размер алиментовДобрый день

Добрый день! Хочу подать на алименты, дочери 14 лет, женаты с ее отцом не были. На протяжении 5 лет отец ребенка перечисляет мне на карточку ежемесячно 3000 рублей, официально он не работает. За какой период после официальной подачи на алименты и в каком размере будут взыскиваться алименты с отца ребенка?

, Елена, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд, однако возможно взыскать алименты за предыдущие три года.
Если в суде будет доказано, что должник обязан был платить, но не платил, все равно по каким причинам.Согласно статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.