Смерть от испуга

Например, я хочу подарить своей "приятный" подарок в виде красивой коробочки со здоровенными мадагаскарскими тараканами. Что мне может быть, если она вдруг при вскрытии сего подарка закончит свое бренное существование на этом свете сразу на месте?

, Дмитрий, г. Чита
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

 Дмитрий,

вопросики у Вас, однако… Равно, как и юмор :)))

Ну а всерьёз: данное деяние можно квалифицировать, как причинение смерти по неосторожности лишь в том случае, если виновный должен был и реально мог предвидеть наступление вредных последствий, как результата своих действий.

Поясню примером: человек знает, к примеру, что жертва его розыгрыша больна сердечным заболеванием, перенесла только что инфаркт, её нельзя волновать. И тем не менее разыгрывает с ней столь жёсткую шутку. Он заведомо знает, что последствиями «шутки» могут быть обострения, в т.ч. критические, имеющегося сердечного заболевания. Но легкомысленно надеется, что этого не произойдёт. Так вот если всё же «произошло», то налицо и прямая причинная связь между действиями и последствиями, и вина в форме неосторожности (легкомысленная смонадеянность).

Если же шутник не знал и НЕ МОГ знать объективно о наличии такого заболевания, ИМХО, сие будет невиновное причинение вреда: нормальный здоровый человек на такую шутку сначала рассердится, потом посмеётся :))

Такой вот расклад.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласен с коллегой, очень тяжело будет доказать, что у человека был умысел при причинение смерти, либо хотя бы неосторожная форма вины, поэтому, полагаю, что к ответственности за данное действие Вы не можете быть привлечены.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.