Муниципальный заказ 44 Фз

Администрация района (муниципальный заказ 44 ФЗ) проводит электронный аукцион на право заключения контракта на приобретение однокомнатных квартир в муниципальную собственность для последующего предоставления гражданам по социальному найму. Вправе ли заказчик установить в документации об эл. аукционе требование о предоставлении участниками закупки во второй части заявки копии свидетельства о гос.регистрации права собственности на квартиру, как документа, подтверждающего соответствие товаров требованиям, установленным законодательством?

, Константин, г. Новосибирск
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Частью 2 ст. 34
Закона «О
размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для
государственных и муниципальных нужд» определено, что документация об аукционе должна содержать требования,
установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим
характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования
к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к
размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные
показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара,
выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. Требование о предоставлении копий свидетельств о праве собственности на квартиры, являющихся предметом муниципального заказа, со стороны администрации правомерны.

Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Боюсь коллега дала не только формальный ответ, но и ответ на основе прекратившего действия НПА.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Статья 51.
Из системного анализа данной статьи можно сделать вывод, что требование о предоставлении такого документа правомерно.
И заметьте, свидетельство не передается вместе с товаром (если термин товар вообще употребим к недвижимости)… вместе с товаром передается «право на недвижимость», таким образом на стадии передачи товара само по себе свидетельство где вы указаны собственником никого не интересует! а вот на стадии заключения договора этот документ может и должен интересовать заказчика, для того чтоб оценить вашу добросовестность, может у вас нет в собственности этих квартир, тогда зачем  заключать с вами контракт? вот, чтоб оценить вашу правомочность, закупщик просит во второй части приложить вас свидетельства.