Как разрешить вопрос с банком

Здравствуйте. 4 года назад взял в кредит на свое имя бытовую технику для друга. Друг пол года платил потом перестал. Банк начал спрашивать с меня,начали накручивать сумасшедшие проценты. В течение года звонили коллектора. Потом перестали, но тут снова пришло письмо с шестизначной цифрой. Что делать.

, андрей, г. Иркутск
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

  Андрей!

    Вы спрашиваете: что делать?

1. Не брать кредиты на друзей!

2. Банк не подал на Вас в суд, не расторг с вами договор  (ст. 450 ГК  РФ), а это говорит о том, что банку невыгодно подавать на Вас в суд, а выгодно увеличивать сумму вашего долга.  Вам же не следует бояться суда, в судебном порядке Вы можете потребовать исключить из расчета задолженности  все незаконные начисления  банка, судом будет установлена фиксированная сумма выплаты для Вас, в  дальнейшим можно подать заявление  в суд  о рассрочке, отсрочке  исполнения решения суда (согласно требованиям ст. 434 ГПК РФ) в связи с имущественным положением, а может друг вдруг станет добросовестным и заплатит.
    Коллекторов также  не советую Вам бояться, есть определенная процедура передачи  долга   (в соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу»), т. е. коллекторы
должны представить Вам договор уступки права требования, в случае их отказа в предоставлении этих документов, обратитесь в органы полиции по факту вымогательства.

    И еще    если с момента окончания срок действия договора (последнего платежа по кредиту) прошло более 3 лет, то срок исковой давности банком пропущен и если банк подаст в суд. то можете заявить об истечении срока исковой давности.

андрей
Клиент, г. Иркутск

да срок последнего платежа составил уже более 3х лет. Спасибо большое за ответ.