У мужа от первого брака 2 детей.живут с нами.зовут меня мамой.их биологическая мать лишена прав.что выгоднее сделать.усыновление или опекунство?

У мужа от первого брака 2 детей..живут с нами..зовут меня мамой..их биологическая мать лишена прав..что выгоднее сделать..усыновление или опекунство?

Спасибо

, Нина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Усыновление равно тому, что вы становитесь родственниками на всю жизнь, наследуете друг после друга, имеете право на материнский капитал и прочее.  Опека — это временное явление т.е. после достижения детьми возраста 18 лет, опека автоматически прекращается и вы уже никаких личных обязательств по отношению друг к другу не имеете.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.