Мой муж доброволец заключил контракт на 6 мес, на данный момент контракт закончился, но его отправили в зону

Мой муж доброволец заключил контракт на 6 мес,на данный момент контракт закончился, но его отправили в зону СВО, является ли это нарушением и нужно ли подписывать новый контракт дабы избежать различного рода проблем

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, ваш муж проходит службу в воинской части либо в добровольческом формировании?

Если в воинской части и был заключен контракт на 6 месяцев с ним на добровольных началах, то он относится к военнослужащим по контракту.

Согласно ст. 17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно требований п.4 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

На основании чего можно сделать вывод, что контракт вашего мужа продолжает свое действие до окончания мобилизации.

Новый контракт он подписывать не обязан. Каких-либо проблем у него быть не должно.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
В воинской части

Второй вариант — если он заключил контракт с добровольческим формированием. Причем, данный контракт, согласно приказа МО РФ №67 от 15.02.2023 он заключает с МО РФ, но службу проходит в добровольческом формировании.

Так как он в настоящее время направлен на службу в зону СВО, то контракт с ним окончен быть не может, даже если истек его срок. Так, согласно требований данного приказа

24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:

1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

Поэтому, если он служит в добровольческом формировании, то по возвращению в место дислокации в\ч формирователя, он может быть исключен из списков добровольческого формирования по истечению срока контракта.

В этом случае продление контракта также не обязательно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У мужа контракт заключён с МО или нет?

Если мужем  подписан контракт о прохождении военной службы в составе добровольческого формирования, то он вправе уволиться по окончании срока контракта, подав соответствующмй рапорт.

Если у мужа контракт о прохождении военной службы с МО РФ, контракт будет продлен на основании Указа Президента от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации до окончания периода мобилизации.

Согласно п.4 указа Президента №647

все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.