Какая группа годности при мобилизации?

Гипертоническая болезнь 2ст.риск 3 ст.. ИНРС. Пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия. ХСН 0ст.Гиперхолестеринемия. 48 лет. Ст. Лейтенант запаса. Какая группа годности при мобилизации?

, Олег, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Олег! Категория годности устанавливается, определяется в соответствии с Расписанием болезней утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Медицинский осмотр, освидетельствование, диагностику проводят врачи военно — врачебной комиссии (ВВК) в соответствии со статьей 5.1 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Вам нужно пройти ВВК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Выводы будет делать ВВК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в статье 43 расписания болезней предусмотрено, что при гипертонической болезни сердца военная служба невозможна (категория Д) при значительном нарушении функций «органов-мишеней», а именно:

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.

В других случаях ставится категория Б или В (индивидуально), с которыми военная служба по мобилизации для контрактников, а к ним приравнены и мобилизованные, возможна.

Всего доброго!