Какой штраф и обязательно ли идти в полицию

Здравствуйте. В 43 года умудрился потерять военный билет,сам не знаю где и как .В армии не служил. Как сейчас обстоит ситуация с восстановлением. Какой штраф и обязательно ли идти в полицию

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За утерю военного билета может быть назначен штраф от 500 до 3 000 рублей.

При утере военного билета следует обратиться в военный комиссариат.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в полицию обязательно сообщать?

Думаете, что кто то воспользуется вашим билетом? Если так думаете, напишите конечно.

Анна Бабаян
Юридическая компания "ООО "ЭСТЭ"", г. Москва

Необходимо

1) В течение 2 недель с момента утраты обратиться в военкомат, к которому гражданин прикреплен по месту жительства (пп. «е» п. 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

2) Заплатить штраф за утрату документа. Размер штрафа составляет от 500 до 3 000 рублей, однако в некоторых случаях (на усмотрение военкомата) можно отделаться устным предупреждением (ст. 21.7 КоАП РФ).

3) Подать в военкомат заявление о выдаче дубликата военника. К заявлению нужно приложить следующие документы:

-оригинал паспорта гражданина России и его копию;
— 2 матовые фотографии размером 3х4 (без уголка);
— талон-уведомление (его выдают в полиции, если человек, утративший документ, обращался в отделение с заявлением об утере;

— если военник испорчен, уведомление из полиции предоставлять не нужно);

— медицинскую справку – если военный билет был выдан человеку, не проходившему срочную службу по причине официально подтвержденных проблем со здоровьем (требование о предоставлении медицинской справки действует только в том случае, если заявителю еще не исполнилось 27 лет; если заявитель старше, справку предоставлять не нужно);
— квитанцию, подтверждающую факт оплаты административного штрафа (если такой штраф был назначен).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А паспорт все страницы копию делать?

паспорт гражданина РФ с прилагаемой копией на одном листе 2-й, 3-й и 5-й страниц паспорта