Как заверяет продавец - брака нет и возврат невозможен

Здравствуйте. Купил в интернет магазине кисточку для нанесения керамики. Кисточка оказалась бракованная (с моей точки зрения). Она не держит кончик острым, хотя должна и в этом её главный смысл. Стоила 10к рублей. Как заверяет продавец - брака нет и возврат невозможен. При этом кисть не выполняет на 100% своих функций за такие то деньги. Как мне вернуть данную кисть обратно в магазин и что мне нужно для этого сделать, если продавец отказывает в возврате. Нужен либо возврат либо замена на другую, надлежащего качества.

  • 2374858C-BD15-4092-9F8D-C7A3139DA419
    .jpeg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Ветрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Руководствуясь статьями 18, 24, 26 Закона «О защите прав потребителей», Вы имеете право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества. Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией, для удовлетворения Ваших требований. В случае отказа  можете обратиться в суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть общие правила Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Если у потребителя есть претензии по качеству товара, он должен предъявить их продавцу и заявить свои требования (вернуть деньги, заменить товар или провести ремонт). Продавец должен провести проверку качества и принять решение по требованиям потребителя, может проводиться и экспертиза качества (если потребитель не согласен с результатами проверки качества). Споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!