Очередь на улучшение/расширение жилищных условий

здравствуйте, подскажите пожалуйста.Мама стояла на очереди 42 года(на квартиру) по улучшению/расширению жилья в 18 году узнала,что у нее онкология груди,в 19 перерос полностью в кости дали 1 группу в департаменте ЖКХ не оповестили,что нужна справка от врача о заболеваемости,дабы стать на льготную очередь.Нас было прописано и проживало 4 чел на 22.6 м.кв жилая 16 м.кв молодоженка (бывшее общежитие) в 22 году с мая по конец июня умер брат,моя дочь, мама((( В а августе 22 приходит письмо,что очередь подошла.Я являюсь единственным наследником 1 очереди имею ли я какие либо права претендовать на эту очередь -квартиру,если фактически мне было 6 лет,когда мама встала на очередь,то есть, я тоже испытывала неудобства из за нехватки м.кв.,а соответственно, косвенно ждала очередь 32 года.Сейчас имею инвалидность 3 группы и сделана операция по тотальному протезированию коленного сустава,не очень удачно,т.к пошёл перекос на тазобедренные суставы, позвоночник.

, Анна, г. Липецк
Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Смерть Вашей мамы является основанием для снятия ее с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по основаниям пункта 2 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ – утрата гражданином оснований, дающих право на получение жилья по договору социального найма

Сама по себе нуждаемость в улучшении жилищных условий неразрывно связана с индивидуальными особенностями личности нуждающегося (часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ), поскольку направлена на обеспечение жильем только его самого, а не наследников.

Отсюда, статус нуждающегося в улучшении жилищных условий не может быть включен в состав наследства (статья 1112 Гражданского кодекса РФ), а потому Вы не вправе претендовать на получение квартиры.

Анна
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте, а то что 42 года стояла и мы все прижимающие испытывали неудобства это норма???? Хорошие законы все лишь бы не для людей!
Анна
Клиент, г. Липецк
я не нуждаюсь? мой жилой метраж не позволяет согласно закону проживать 2ум чел. на одной площади!