Пропустят ли со смазанном подписью заграницу?

  • 44110E1B-11DD-4125-873F-18908731C8D1
    .jpeg
, Галина, г. Челябинск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Смазанная подпись может быть признана недействительной и вызвать затруднения при пропуске границы. Поэтому, если вы планируете выезжать за границу скоро, то стоит заменить паспорт на новый, чтобы избежать проблем. Необходимо обратиться в паспортный стол и предоставить все необходимые документы для получения нового заграничного паспорта с правильно написанной и читаемой подписью.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если документ подписан и признан действительным органом, который выдает документ (например, нотариусом или государственным учреждением), то такой документ может быть принят заграницей, несмотря на некоторую малую нечеткость в подписи.

Однако, если подпись слишком сильно смазана, так что она не может быть прочитана или узнана, то это может вызвать проблемы с прохождением в пограничном контроле или при демонстрации документов для других целей заграницей.

Поэтому, если у вас есть сомнения в отношении подписи на документе, желательно обратиться за помощью к соответствующему органу или учреждению, чтобы убедиться, что подпись действительна и легко читаема.

Вам Удачи!