Как исчисляется срок исковой давности по требованию об обращении взыскания?

Здравствуйте. Имеется ипотека в силу закона. С ноября 2022 не вносятся ежемесячные платежи по кредитному обязательству. Срок возврата кредита - 27 год.

Как исчисляется срок исковой давности по требованию об обращении взыскания?

, Анна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте Анна! Имеются кредитные обязательства под залог недвижимости. С ноября прошлого года обязательства по погашению кредитных обязательств не выполняются. К договору кредита имеется график погашения задолженности, который должен выполняться. Требования по погашению задолженности могут быть предъявлены при нарушении этих сроков указанных в графике. Срок исковой давности начинает течь с момента этого срока по каждому платежу в отдельности.

Анна
Клиент, г. Москва
А требование об обращении взыскания на обьект недвижимости имеет какой срок исковой давности? Такой же три года или другой? Исчисляется с какой даты?
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с момента просрочки по каждому повремененному платежу.

Если помимо ипотечного долга у вас есть еще долги и их сумма свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Квартиру тоже заберут, но произойдет это не раньше чем через год.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Анна
Клиент, г. Москва
А срок исковой давности по требованию об обращении взыскания га предмет залога как исчислчется?

Срок залога как правило равен сроку действия основного обязательства (в вашем случае — 2027 год). В договоре о залоге у вас указан срок залога.