Добиться выплаты в равных долях?

В браке был приобретен участок (я владелец) с маленьким ветхим домиком. При покупке, у нотариуса потребовалась подпись супруги о том что она не против покупки. Так же в последующем она вместе с детьми была прописана в этом доме. Далее ветхий домик был снесен и построен большой дом (сейчас его стоимость оценивается около 15 млн. руб.), владелец дома тоже я. Официально супруга нигде не работает и дохода за все эти годы не имела.

Так же несколько месяцев назад была куплена квартира в ипотеку на 30 лет с привлечением мат.капитала (у нас 2 детей - 17 и 13 лет). Ипотеку плачу я со своей личной карты.

Сейчас вместе не живем и но и до развода еще дело не дошло.

В связи с вышеизложеным два вопроса:

1 Можно ли продать участок с домом без согласия супруги (с учетом того что она с детьми там прописана)? Возможно есть хоть какие-то варианты?

2 Как поступить с ипотекой? Добиться выплаты в равных долях? Попробовать получить отказ супруги от своей части (так как она не платит являясь созаемщиком)?

, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Официально супруга нигде не работает и дохода за все эти годы не имела. Так же несколько месяцев назад была куплена квартира в ипотеку на 30 лет с привлечением мат.капитала (у нас 2 детей — 17 и 13 лет). Ипотеку плачу я со своей личной карты.

Дело в том, что доходы каждого супруга считаются общими, даже если второй не работал.

Статья 34 ГК РФ Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Поэтому и построенное и приобретенное — это всё общее имущество супругов.

Поэтому на продажу нужно получать нотариальное согласие .

Единственное — если второй супруг не имел дохода по неуважительным причинам, но если супруга ухаживала за детьми, вела хозяйство — то это считается уважительной причиной отсутствия дохода.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При том имущество считается общи независимо от того, на кого оно оформлено.

1 Можно ли продать участок с домом без согласия супруги (с учетом того что она с детьми там прописана)? Возможно есть хоть какие-то варианты?

Формально, продать можно и без согласия, но в ЕГРН (реестр недвижимости) поставят отметку, что согласие не предоставлялась, и супруга легко впоследствии сделку оспорит.

Да и покупатель вряд ли какой на это согласится.

2 Как поступить с ипотекой? Добиться выплаты в равных долях? Попробовать получить отказ супруги от своей части (так как она не платит являясь созаемщиком)?

Что касается ипотеки, то через суд при разделе будут выделены доли — детям, и Вам с супругой.

А вот, что касается раздела долга кредитного — то тут нужно согласие банка. Банк, как правило, поэтому привлекают к суду тоже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 Можно ли продать участок с домом без согласия супруги (с учетом того что она с детьми там прописана)? Возможно есть хоть какие-то варианты?

 Евгений, добрый день! Прописка тут значеия не имеет по большому счету, важно что имущенство приобретено в браке и в силу ст. 34 СК РФ является общим имуществом супругов

2 Как поступить с ипотекой? Добиться выплаты в равных долях? Попробовать получить отказ супруги от своей части (так как она не платит являясь созаемщиком)?

 Вопрос решается либо брачным договором либо соглашением о разделе. Как в отношении имущества так и в отношении долгов. Если не можете прийти к соглашению это сделает суд, в этом случае долги распределяются пропорционально присужденным долям в общем имуществе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

Вами заказано мнение 3 юристов, выскажу свое.

1 Можно ли продать участок с домом без согласия супруги (с учетом того что она с детьми там прописана)?

наличие, отсутствие регистрации по месту жительства («прописки»)  не имеет никакого значения. Приобретенные в барке участок и дом — совместное имущество вас, как супругов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому, при оформленном доме и участке на ваше имя, они являются общими с вашей женой.

 А значит, в соответствии с «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  -Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации,… необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Вы можете заключить сделку по дому и участку, если найдется такой покупатель, который согласится без нотариального согласия жены купить их. В ЕГРН будет сделана запись об отсутствии согласия супруги. Так же ваша супруга, не дававшая согласия нотариального на отчуждение  будет вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о  такой  сделке.

Возможно есть хоть какие-то варианты?

Доказать в суде при разделе имущества, что дом  построен и участок приобретен н ваши личные денежные средства. Тогда вы сможете распоряжаться ими без согласия жены.

2 Как поступить с ипотекой? Добиться выплаты в равных долях? Попробовать получить отказ супруги от своей части (так как она не платит являясь созаемщиком)?

Доли должны быть выделены по МК вам и детям, исходя из суммы МК на каждого, + остальная часть будет вашей с супругой общим имуществом. (если будете делить сейчас через суд, либо самостоятельно выделять доли по соглашению после выплаты ипотеки).

Вариантов несколько по вашему вопросу 2.

а) можете платить ипотеку сами, а с супруги взыскивать 1/2 уплаченных платежей в пределах 3х лет.

б) заключить брачный договор (находясь в браке, после расторжения брачный не заключается), по условиям которого квартира остается  за вами.

в) с согласия банка разделить платежи по ипотеке с женой.