Вопрос: как передаются авторские права компании в случае сокращения сотрудника?

Добрый день.

Работаю в компании сферы онлайн образования по договору как ИП.

Разработала авторский курс и вложила в него свои материалы и наработки.

Сейчас в компании начались сокращения, с каждым готовы согласовывать сумму отступных.

Вопрос: как передаются авторские права компании в случае сокращения сотрудника?

Значит ли это, что собственные материалы я больше не смогу использовать в своей частной практике и они становятся собственностью компании?

Какую сумму я могу озвучить компании и какова судебная практика по вопросам авторских прав: суды обычно на стороне автора, или авторство доказать сложно/невозможно?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В Ваши обязанности по договору с компанией входила разработка курса с материалами?

Дать конкретный и точный ответ без анализа договора, заключенного между Вами и компанией сложно, поэтому отвечу общей консультацией, исходя из того, что между Вами как ИП и Заказчиком заключен договор авторского заказа на авторский курс с  материалами и наработками.

По общему правилу права на результат интеллектуальной деятельности по договору принадлежат Заказчику, если не предусмотрено в договоре иное (ст. 1296 ГК РФ).

Более подробно с анализом документов Ваш индивидуальный случай могу рассмотреть в рамках отдельной полноценной консультации в чате (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет, в договоре это не прописано.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день! Согласно ст. 1296 ГК РФ

Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данныхили иное произведение, созданные по договору, предметомкоторого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.

из вопроса не понятна ситуация — Вы говорите про сокращение сотрудников, но говорите что работаете как ИП — все таки у Вас трудовой договор или гражданско-правовой?

Если договор трудовой, то вопрос урегулирован ст. 1295 ГК РФ согласно которой  исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

поэтому значение имеют условия Вашего договора с компанией

Опять же если у Вас ГПХ но Вы лично создали спорный контент то вопрос передачи исключительных прав на него определяется договором в силу ч. 5 ст. 1296, ч. 2 ст. 1288 ГК РФ

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Работаю в компании сферы онлайн образования по договору как ИП.

Уточните, какой вид договора у Вас заключен с ИП? Еще лучше посмотреть на Ваш договор.

Если у Вас трудовой договор с работодателем, то к Вашим правоотношениям будет применяться норма ст. 1259 Гражданского кодекса РФ. Созданные Вами материалы будут являться служебными произведениями.

ст. 1295 ГК РФ

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если в трудовом договоре не было предусмотрено специального условия относительно  исключительных прав, тогда исключительные права на служебные произведения принадлежат Вашему работодателю.

Вопрос: как передаются авторские права компании в случае сокращения сотрудника?

Авторские права неотчуждаемы в силу закона, а вот исключительные права, в случае трудовых отношений, принадлежат работодателю, если ранее в договоре не было прописано иное.

Если Вы работали не по трудовому договору, а, например, по договору услуг, и в Вашем договоре также не было прописано про передачу исключительных прав от Вас к данной компании, тогда этот вопрос может быть решен в добровольном порядке. Вы можете сейчас заключить с данной компанией договор отчуждения исключительного права на произведение и Вам выплатят вознаграждение согласно условиям договора.

ст. 1234 ГК РФ:

3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное... Выплата вознаграждения по договору об отчуждении исключительного права может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Таким образом, Вы можете озвучить сумму либо единоразового платежа, либо периодических платежей, либо процентных отчислений от дохода.

 суды обычно на стороне автора, или авторство доказать сложно/невозможно?

Авторство доказывается помощью материальных носителей, документов (приказов, распоряжений, техзаданий, договоров, актов приема-передачи и др.), официальных переписок и т.д., в зависимости от конкретной ситуации.