Здравствуйте, подскажите пожалуста, могу ли я подать на банкротства, получая детские пособия?

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Детские пособия будут вам оставлять в ходе процедуры банкротства.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да, Вы можете подать на банкротство, если получаете детское пособие, Закон не содержит запрет.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что согласно разъяснениям, изложенным в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).