Если я за день до сделки погашу кредит, эта информация пройдет?

Добрый день.

1. Есть генеральная доверенность от мужа, его сейчас нет в стране. Правильно ли я понимаю, что я квартиру (оформлена на меня) без его нотариального согласия продать не могу?

2. Могу ли я продать квартиру, оформленную на него, по этой доверенности? Но эта квартира в ипотеке. Получается перед продажей нужно погасить ипотеку. Как долго снимается обременение в банке. Если я за день до сделки погашу кредит, эта информация пройдет?

Обе квартиры куплены совместно в браке.

, Дарья, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что я квартиру (оформлена на меня) без его нотариального согласия продать не могу?

Если квартира куплена в браке, она считается совместной (ст.34 СК РФ),  и продать ее можно только при письменном согласии супруга (ст.35 СК РФ). Доверенность таким согласием не является.

2. Могу ли я продать квартиру, оформленную на него, по этой доверенности?

Вам нужно будет оформить у нотариуса свое письменное согласие.

Но эта квартира в ипотеке. Получается перед продажей нужно погасить ипотеку

 Необязательно погашать ипотеку. При наличии согласия банка можно продать без погашения ипотеки, то есть с обременением (ст.37 Закона об ипотеке № 102-фз).

Если идти по пути погашения ипотеки перед продажей, нужно уточнить — допускает ли это ваш договор (ст.315 ГК РФ).

Погасить ипотеку вы можете за счет собственных средств или средств покупателя, которые он может внести, например, в качестве аванса или задатка.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Правильно ли я понимаю, что я квартиру (оформлена на меня) без его нотариального согласия продать не могу?

А в доверенности есть полномочие на продажу недвижимости?

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород
Да

В таком случае не вижу проблем, кроме ипотеки.

Согласие от мужа не нужно, так как от него есть доверенность.

Статья 182 ГК РФ Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Вы сможете заключить договор и от его имени и от своего.

Согласие было бы нужно, не будь у Вас доверенности, а доверенность предполагает, что Вы действуете от имени своего супруга.

Как долго снимается обременение в банке. Если я за день до сделки погашу кредит, эта информация пройдет?

Это вопрос уже больше кредитного договора и правил банка, в котором был оформлен кредит.