Как я могу взыскать с него переведенные ему деньги

Здравствуйте. Договорился с физ.лицом (устно) на выполнение работ по монтажу теплых полов. Перевел через "Газпромбанк" денежные средства на приобретение материала. В указанный срок работы начаты не были, и материал не предоставлен. На телефонные звонки, производитель работ, или не отвечал, или телефон был выключен. Но всё-таки когда брал трубку говорил, что работы начнет завтра. На следующий день все опять повторялось, говорил "начнем завтра". В итоге я ему сказал, что отказываюсь от его услуг, и попросил вернуть деньги. Он сказал что закупил материал и моих денег нет. Ему надо сначало сдать материал в магазин. Я ему говорю что он может отдать мне материал, но с чеками. Чеков у него не оказалось. Одним словом, вводит в заблуждение. Как я могу взыскать с него переведенные ему деньги.

, Иван, г. Москва
Энвер Каракчиев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию по 159 ст. УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Предварительно запишите разговор с мошенником на диктофон, проговорив все пункты вашего устного договора.

Можете взыскать с него денежные средства через суд как неосновательное обогащение