Мы с мужем приобрели машину у дилера ттс

Добрый день! Меня зовут Валерия.

Ситуация такая. 3.07.2020г. мы с мужем приобрели машину у дилера ттс. Все ТО исправно выполнялись срок в срок.

В апреле 2023г. мы начали слышать посторонний звук в машине, в этом же месяце обратились в ттс-неисправностей не нашли.

1.07.2023г. Мы приезжаем на ТО, и снова указываем на посторонний шум. У нас снова ничего не находят и мы уезжаем. НО 2.07.2023г. шум усилился и машина ломается. На эвакуаторе мы доставили машину в дилерский цент где и всегда ее обслуживали. Машину приняли, открыли заказ-наряд (копию заказа наряда не выдали) и сказали ждать до 5.07.2023г. решение по гарантии. 5.07.2023г. нам позвонили сказали что это гарантийный случай.

Мы стали ждать.

На данный период времени 18.08.2023г. машина находится у дилера, на вопрос когда сделают машину-ответ один: ждём материалов. По договору купли-продажи автомобиля прописано, что гарантийный ремонт может длиться 45 дней. У нас на сегодня 48 дней.

Вопрос состоит вот в чем: возможно ли у дилера ТТС взыскать 1% неустойки от стоимости машины за просроченные дни по гарантийному ремонту?

И ещё 2.07.2023г. это был последний день действия гарантии. Так как 3.07.2023г. машине становилось 3 года.

, Валерия, г. Казань
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Можете.

Договором купли-продажи авто установлен максимально возможный срок устранения недостатков в 45 дней.

В силу части 2 пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), не являются основанием для освобождения от ответственности за нарушение срока устранения недостатка товара.

Статьей 23 Закона о защите прав потребителей установлена обязанность продавца, допустившего нарушение срока устранения недостатка товара, уплатить неустойку за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.

Истечение срока гарантии значения не имеет. тем более что

Согласно пункту 3 статьи 20 Закона, в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.

Валерия
Клиент, г. Казань
Спасибо за ваш ответ! Нам позвонили 20.08.2023г. сказали что машина готова. Если мы ее заберём, претензию уже не сможем написать? Ремонт задержался на 4 дня.

Добрый день. Даже если Вы заберете машину, можете потребовать уплаты неустойки за задержку ремонта.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В силу пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Соответственно, срок устранения недостатков не может превышать 45 дней, со дня приема транспортного средства на ремонт. Но вам нужно требовать выдачи вам акта приема-передачи транспортного средства. Обращу внимание, что срок проведения экспертизы товара также учитывается в 45 днях.

За нарушение указанных сроков ремонта, вы вправе требовать от продавца выплаты законной неустойки в размере 1 % стоимости товара за каждый день просрочки (пункт 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей).

Более того, поскольку был нарушен срок проведения гарантийного ремонта, указанное нарушение будет рассматриваться как существенное. Следовательно, вы вправе заменить требование о гарантийном ремонте любым иным требованием, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата стоимости тс (пункт 1 статьи 18 Закона).

Истечение гарантийного срока не является препятствием, поскольку недостаток был выявлен в течение указанного срока.

С уважением, Соков Д. А.

Валерия
Клиент, г. Казань
Спасибо за ваш ответ! Нам позвонили 20.08.2023г. сказали что машина готова. Если мы ее заберём, претензию уже не сможем написать? Ремонт задержался на 4 дня.

Факт того, что вы забрали машину, не свидетельствует о надлежащем исполнении обязательств. Продавец в любом случае несет ответственность за нарушение сроков гарантийного ремонта ТС.

При приемке машины проверьте даты (чтобы не было несоответствия). После этого, вы можете требовать выплаты неустойки за указанные 4 дня просрочки.