Добрый день.Подскажите пожалуйста, если ип на патенте (оквэд 96.02) добавит дополнительный оквэд 85.41, нужно ли будет платить налоги за дополнительный вид деятельности

Добрый день.Подскажите пожалуйста,если ип на патенте (оквэд 96.02) добавит дополнительный оквэд 85.41 ,нужно ли будет платить налоги за дополнительный вид деятельности

, Регина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

добавление ОКВЭД само по себе не ведет к появлению налогооблагаемого дохода, поэтому при отсутствии дохода от деятельности по обучению налога не будет.

если же доход появится, то он будет вне рамок патента, а значит будет облагаться в рамках ОСНО или УСН по гл.26.2 НК (при ее наличии у Вас).

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку виды деятельности отличаются, вам лучше оформить два патента.

В законе ограничений в этой части нет.

Однако конкретные виды деятельности, которые охватывает патентная система, зависят и от региональных требований.

Согласно ч. 2 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

П. 2 ст. 346.13 НК РФ:
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству.

Поэтому можете указывать доп. код 85.41 без какого-либо риска