Ребенок остался без документов( есть только свид о рождении) выехать с территории Украины возможно только

Я и мой сын (сейчас ему 16 лет в декабре исполнится 17) являемся гражданами РФ . с 2014 года проживаем на Украине. У меня оформлено внж Украины у сына был загранпапорт РФ срок действия истек в мае 2022 года. в феврале 2022 года подали документы на получения нового , но получить не успели дип представительства В Украине закрыто. Ребенок остался без документов( есть только свид о рождении) выехать с территории Украины возможно только через европейские страны но с простроченным паспортом его могут выпустить с Украины и не впустить в страну. Боюсь вообще что можем попасть в лагерь и на обмен. Помогите что мне делать

, ОЛьга, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут