Сотрудники дпс забрали машину мою и не адаю докумиты в порятки

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

Временное задержание автомобиля — это один из вариантов наказания для водителя, который нарушил ПДД.

Одна из наиболее частых причин для эвакуации автомобиля на штрафстоянку — нарушение правил парковки, что указано в статье 27.13 КоАП РФ.

Если же автовладелец имеет водительское удостоверение, но не может предоставить документ, то и в этом случае его оштрафуют, а машину переместят на штрафстоянку. Такие взыскания предусмотрены в разных частях статьи 12.7 КоАП РФ.

Поводом задержать автомобиль и эвакуировать его на спецстоянку является неисправное техническое состояние машины. Если инспектор ГИБДД обнаружил, что водитель перемещается на машине с неисправной тормозной системой или с неисправным рулевым управлением, то он может наложить запрет на эксплуатацию такого авто.

Возможно Вы нарушили что-то из этого. Просто так машину на штрафстоянку на забирают.