Существует ли более быстрый путь?

Планируется развод, заявление пока не подано. Принято решение о подписании брачного договора в целях ускорения процесса. О разделе имущества мирно договорились и хотим описать это в договоре. Мужу остается квартира, а мне дом. До подписания договора хотели сразу переоформить дом полностью на меня, а квартиру полностью на него и указать что недвижимость остается у того, на кого оформлена собственность. Со мной трое детей. Но ,в квартире, которая должна остаться мужу есть доли детей (куплена с участием мат капитала). Столкнулись со сложностью мены долей детей в квартире на доли в доме. Органы опеки не выдают разрешения. Предложили подать в суд на органы опеки, но результат неизвестен и процесс длителен.

Существует ли более быстрый путь?

Например, в договоре указать каким образом мы договорились всё разделить, а доли детей далее уже на основании свидетельства о расторжении поменять на доли в доме?

Или один только вариант - развод обычным образом через суд ( чего не хотелось бы).?

, Елена, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предложили подать в суд на органы опеки, но результат неизвестен и процесс длителен.

Подавать в суд на органы опеки смысла нет. Мена между родителями и детьми невозможна, т.к прямо запрещена законом.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Под опекунами и попечителями понимаются также родители несовершеннолетних.

И суд займёт точно такую же позицию.

Родители могут заключать с детьми только безвозмездные сделки, например, по дарению какого-то имущества ребёнку.

Существует ли более быстрый путь?

Можно получать согласие у опеки на продажу доли детей.

Но в таком случае нужно будет приобрести детям равнозначное жильё, и не у родителей, а у третьих лиц.

Либо в некоторых случаях опека разрешает положить врученные от продажи долей деньги на специальный счёт.

Но это, как правило, бывает возможно только когда у детей уже есть другое жильё в собственности.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Например, в договоре указать каким образом мы договорились всё разделить, а доли детей далее уже на основании свидетельства о расторжении поменять на доли в доме? Или один только вариант — развод обычным образом через суд ( чего не хотелось бы).?

Вы можете попробовать запросить у опеки разрешение на дарение долей детей в квартире отцу при одновременном дарении матерью детям долей в доме.

Опека может отказать и имеет право, так как каждый случай индивидуален и для опеки главное, чтобы небыли ущемлены права детей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый вечер.

Само по себе расторжение брака возможно и без разрешения требований об имуществе. Исходя из смысла ст.24 СК РФ для целей разрешения требований о расторжении брака достаточно установить, что споров по  вопросам разделе имущества, о месте жительства детей, их содержании не имеется.

Имущественные вопросы Вы можете разрешить и после расторжения брака, но уже не посредством брачного договора, а каким-либо иным способом, при этом учесть, что п.3 ст.37 ГК РФ запрещает сделки между детьми и их родителями, за исключением дарения. Полагаю, что возможно обойтись и без суда, но процесс будет не быстрым и с привлечением третьих лиц (доверенных расторгающим брак), и которые не будут являться близкими родственниками детям и их родителями.

С уважением