В свидетельстве о рождении дочери прочерк в графе отец

Здравствуйте. Мы переселенцы из Туркменистана. В 2019 г. получили гражданство РФ. В свидетельстве о рождении дочери прочерк в графе отец. Как можно вписать отчество. В ноябре ей получать паспорт.

, Лора Анатольевна Гигоидзе, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У дочери в Свидетельстве не указано отчество? Можно оставить и без него.

Норма, требующая обязательно указывать отчество ребенка в актовой записи и в свидетельстве о рождении, в действующем законодательстве отсутствует.

Важно знать: если личность отца не установлена, то графа «отец» в свидетельстве о рождении записывается со слов матери ребенка. Соответственно, в этом случае отчество ребенку присваивается по имени лица, записанного в свидетельстве о рождении.

При получении паспорта дочь определится сама. Закон не запрещает изменить человеку фамилию, имя или отчество в любой момент его жизни.

По достижении возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок вправе самостоятельно переменить себе имя, фамилию или отчество. Перемена имени происходит в органах ЗАГСа по месту государственной регистрации рождения ребенка или по его месту жительства.