Добрый день, подскажите отец и мать развелись, поделили имущество, отцу досталась дача, которую в дальнейшем

Добрый день, подскажите отец и мать развелись, поделили имущество, отцу досталась дача, которую в дальнейшем он решил переписать поровну на 2х своих совершеннолетних детей (на нас с сестрой), но в день оформления одна из сестер не смогла присутствовать на переоформлении, была договорённость, что отец перепишет дачу на первую сестру, а та в свою очередь потом перепишет половину своей сестре, но теперь она отказывается отдавать половину, можно ли признать такую сделку недействительной и вернуть себе половину отцовской дачи?

, Мария, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария! отец на законном основании переписал свою собственность в пользу своей родной дочери. отец в момент совершения указанной сделки был дееспособен, вменяет, понимал значение своих действий и руководил ими, а также сделка не совершена при неблагоприятных обстоятельства, не под влиянием обмана, насилия и так далее и тому подобное, чтобы признать сделку недействительной в соответствии ст.168 — 179 ГК РФ. Признать недействительной сделкой будет проблематично.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Теоретически возможно конечно оспорить сделку. Но каждая сторона в споре должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования, равно как и возражения, ст. 56 ГПК РФ. И для признания недействительности сделки существует срок давности, Когда была совершена сделка, какие есть доказательства того, что сестра должна была подарить часть имущества сестре?

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Более правильно в данной ситуации искать основания для оспаривания сделки или отмены дарения со стороны отца, который является стороной сделки, а не со стороны сестры, которой обещали (на словах) что-то подарить. Но хотя и в данной ситуации перспективы весьма не утешительные.