Что будет в этой ситуации парню?

На трассе стояла машина несколько дней. Ребенок 15 лет разбил лобовое стекло, компания друзей это наблюдало. После этого они ушли от туда. Через два дня эту машину добили полностью неизвестные. Сейчас все говорят что это сделал этот парень. Что будет в этой ситуации парню?

, Вера, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если факт будет зафиксирован и подтвержден, то к родителям этого 15 летнего вправе предъявить претензии по поводу возмещения ущерба. Но надо взывать было ГАИ и всё фиксировать.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В зависимости от размера причиненного ущерба, может наступить ответственность как административная так и уголовная.

Статья 7.17.  КоАП РФ Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167.  УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину  определяется с учетом его имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть доказательства, что это сделал конкретный ребенок. На месте есть камеры наблюдения?

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

По данной части могут привлечь с 14 лет..

Все зависит от марки машины, но вряд ли замена лобового стекла с учетом работы, будет стоить менее 5000 р.

Поэтому считаю, что более вероятна уголовная ответственность чем административная

Через два дня эту машину добили полностью неизвестные.

 Что касается этого момента. Факт разбития стекла не указывает, что добил автомобиль этот же парень.

Но нельзя исключать, что его обвинять и в этом.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Но отсутствия доказательств трактуется в его пользу.