Пожалуйста, подскажите, как грамотно выстроить линию защиты?

Здравствуйте! Нас преследует один из юристов вашего портала. Пишет лживые заявления в налоговую, органы опеки и попечительства, участковому, даже на работу! Фигурируют фразы, что я ее избила, жестоко избила собаку, жестоко избиваю детей, нападаю и тд. Требует «выселить понаехавшую татарку». Органы опеки даже готовы нам предоставить своих юристов, чтобы привлечь ее к уголовной ответственности. Пожалуйста, подскажите, как грамотно выстроить линию защиты? Куда обращаться сначала?

, Оксана, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Странная ситуация.

В чем причина подобного поведения?

У вас есть это переписка в наличии?

Фигурируют фразы, что я ее избила, жестоко избила собаку, жестоко избиваю детей, нападаю и тд. Требует «выселить понаехавшую татарку»

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете подать заявление в полицию по факту заведомо ложного доноса.

Подымут его ( ее) заявление участковому, опросят стороны.

Если человек нагло врет, то установить это бывает несложно.

Оксана
Клиент, г. Самара
Какая переписка? Ситуация действительно странная. В конце мая собака (Франц. Бульдог) соседки, гуляя без поводка и намордника, повела себя агрессивно, лаяла, рычала, бежала за мной и схватила за штанину джинс. На просьбу забрать собаку, соседка закричала, что я здесь жить не буду, она меня выселит(мы арендуем жилье). Далее написала 3 заявления в полицию: 1) жестоко избила собаку, 2) нецензурно выражалась и оскорбляла, 3) незаконно снимаем квартиру. Все 3 заявления безосновательны. Участковый предупредил, что женщину эту знает и она не совсем адекватна. Далее она подала в налоговую на проверку хозяйки квартиры ( все чисто), на сына хозяйки (все чисто), хозяйке звонили якобы соседи, с жалобой, что дети якобы кричат по ночам (нас даже в Москве не было месяц, никто не мог шуметь). Затем она подкараулила меня и детей на улице и угрожала, что испинает их. Дети напуганы… я достала камеру, но она сразу ушла. Затем она написала хозяйке сообщение (сохранено в ватсап), что я на нее напала( я ее более не видела вообще). Затем написала заявление в органы опеки и попечительства, сегодня они пришли к нам с проверкой, поддержали и помогут с защитой от нее, в заявлении сказано, что я избиваю детей. Сейчас мне позвонил заведующий (я врач), она написала жалобу на сайт больницы, что я ее избила. Опять таки, я не даже не видела несколько дней.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если это юрист данного портала, то вы суда с какой целью обратились?

Выстроить линию защиты вам поможет толковый адвокат по уголовным делам. Но вы скорее всего потерпевшая, чем обвиняемая, судя по описываемой вами ситуации.

В целом, начните с подачи заявления в правоохранительные органы в порядке ст.141 УПК РФ. В заявлении укажите все обстоятельства случившегося, все факты вашего преследования и т.п.

После чего, по нему будет назначена доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки будет проведены опросы вас, вашей оппонентки, собраны иные доказательства и будет принято решение в порядке ст.145 УПК РФ — возбуждать уголовное дело либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Пишет лживые заявления в налоговую, органы опеки и попечительства, участковому, даже на работу!

Исходя из этих пояснений, вы вправе указывать о том, что вас незаконно обвиняют в совершении преступлений, если факты избиения не нашли подтверждения в ходе доследственной проверки, проводимой участковым.

Если ваш оппонент имеет статус адвоката, то заявление подается в СК, если просто юрист — в отдел полиции.

В вашем случае в первую очередь следует сделать следующее

— обратиться во все организации, куда были направлены заявления оппонентом, чтобы ознакомиться с материалами проверок, которые проведены по ним.

— сделать фотокопии данных материалов

— изучить их и выработать общую стратегию с адвокатом\юристом, желательно платным.

Остальные моменты будут зависеть от обстоятельств всего происходящего и принятых процессуальных решений и иных решений по проверкам по ее заявлениям.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Пожалуйста, подскажите, как грамотно выстроить линию защиты? Куда обращаться сначала?

1. В первую очередь, Вам нужно собрать максимальное количество доказательств указываемых Вами обстоятельств. Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение данной женщины), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. Как я понимаю, сейчас в основном доказательствами выступают тексты жалоб, которые противоречат действительности, но если Вы вдруг с ней столкнетесь, будьте готовы фиксировать ее противоправное поведение.   В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Далее, с уже имеющимися доказательствами Вы можете обращаться в различные органы государственной власти.

2. Вы можете обратиться в суд с различными требованиями, включая требование об опровержение распространяемых сведений

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Статья 152 ГК РФ.

Компенсации морального вреда и возмещения убытков:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 151 ГК РФ.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Можно заявлять и другие требования.

Если данная женщина распространяет какие-то неправдивые сведения не только в жалобах в органы власти, но и на каких-либо электронных платформах (мессенджерах, социальных сетях и пр.), Вы можете обращаться с жалобой в Роскомнадзор.

Ну, и также Вы можете обратиться в профильные правоохранительные органы — полицию и Прокуратуру.