На меня могут подать в суд в данном случае?

Здравствуйте! Я выложила без разрешения автора контента скрин-видео и скриншот публикации, сделанной в Инстаграм на свою личную страницу в Твиттере. В скрин-видео и в скриншоте были указаны авторы (я не обрезала и не замазала автора). Затем я спустя несколько часов удалила свою публикацию со скриншотами. На меня могут подать в суд в данном случае? Как быть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К вам уже поступали претензии от автора?

1.Вообще, в любом случае у любого лица (физическое или юридическое лицо) имеется право обратиться в суд (статья 3 ГПК РФ). Это право не может быть ограничено.

2. В суде истец будет обязан предоставить доказательства нарушения авторского права (статья 56 ГПК РФ). Если доказательства истец не предоставит, суд откажет в иске.

Насколько я понимаю, вы удалили страницу и претензий к вам не поступало, соответственно вероятность обращения в суд очень не велика.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет. Я вообще сомневаюсь, что автор видел мою публикацию. Но мою публикацию со скринами заскринили другие люди и выложили в Телеграм-группу, например

Затем я спустя несколько часов удалила свою публикацию со скриншотами. Я вообще сомневаюсь, что автор видел мою публикацию. Но мою публикацию со скринами заскринили другие люди и выложили в Телеграм-группу

Вероятность обращения в суд имеется, но доказать маловероятно, учитывая что ваша страница удалены и вы указывали автора скрин-видео.

Если к вам поступит претензия от автора, вы сможете обратиться ко мне в чат  и я могу вам подготовить мотивированный  ответ в случае необходимости на платной основе.

Но, я полагаю, что претензий к вам не будет, учитывая вышеизложенное.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анастасия.

Думаю, что это маловероятно. Тем более раз вы удалили, то нет доказательств, что вы как то использовали  или нанесли ущерб автору. Можно теоретически восстановить данные через администрацию сайта, но это надо делать через запросы. Вряд кто будет заморачиваться.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Обычно авторы просят уудалить контент и если этого не сделали — подают в суд. А тут и просить не надо.

Если он и заметил, то мог максимум сделать скриншоты с данными вашего адреса. На основании этого можно вас вычислить, но через направление запросов. Считаю, что игра не стоит свеч.