Пришло оповещение что возбужден исполнительный процесс под номером №2-1158/3116/2022 где мне найти по каким причинам оно начато?

Пришло оповещение что возбужден исполнительный процесс под номером №2-1158/3116/2022 где мне найти по каким причинам оно начато ? На госуслугах ничего нету .

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Похоже на номер исполнительного производства. Исполнительные производства на свое имя можете проверить на сайте https://fssp.gov.ru/ (вбить фамилию, имя, отчество, дату рождения).

Там будет указан номер судебного акта, а также пристав, который ведет дело. У него сможете более подробно узнать информацию при личной встрече, а также сумма долга.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, либо решение суда, по которому кто-то взыскал долг. Данный судебный акт при желании и определенных обстоятельствах можно отменить (ст. 129 ГПК РФ).

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте проверял вроде ничего нету. Есть только номер ИП №2-1158/3116/2022 но он корявый похоже. И самая большая проблема в том что я даже не знаю в каком регионе это дело

Игорь, вообще на спам похоже письмо, возможно вирус в файле прилепленном.

Ждите на госуслугах письма, или на сайте проверяйте по Ленинградской области. Суд по общему правилу должен быть в месте, где вы зарегистрированы/живете.

На счет санкций органов власти не переживайте, это «пугалка»

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день!

Можете прислать скриншот? Или напишите полностью с первой цифры до последней буквы? Либо это не полный номер исполнительного производства, либо такого производства нет.

О наличии в отношении вас задолженности вы можете узнать по Базе исполнительных производств, информация является открытой. Для этого вам необходимо указать ваши ФИО и дату рождения, а также территориальный орган.

Однако если вы не знаете, в каком регионе было произведено взыскание — лучше узнать номер исполнительного производства.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имеются только эти данные. По ФИО ничего не могу найти, возможно регион указываю не правильно ведь я не знаю точно в каком регионе дело. Теоретически Ленинградская область. Но это не точно. На из номера ИП есть только эти данные №2-1158/3116/2022

Игорь, вообще на спам похоже письмо, возможно вирус в файле прилепленном, или какая-то другая мошенническая схема.

Ждите на госуслугах письма, или на сайте проверяйте по Ленинградской области. Суд по общему правилу должен быть в месте, где вы зарегистрированы/живете.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Узнать о исполнительных производствах в отношении себя Вы можете в Банке данных исполнительных производств на официальном сайте ФССП России.

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Приложенный же Вами файл больше похож на схему мошенников.

Как указано в статье 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

На основании Исполнительного документа возбуждают исполнительное производство, а не процесс как указано в Вашем письме.

Более того, как указано в вышеназванном законе

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А по номеру исполнительного листа нельзя ничего проверить? 002605796
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае надо в службе судебных приставов получить постановление о возбуждении исполнительного производства. Или это можно найти в Базе исполнительных производств ФССПhttps://fssp.gov.ru/iss/ip/ . Там будет указан документ на основании которого возбуждено исполнительное производства.

После этого судебный акт можно обжаловать в установленном порядке. Рекомендую зафиксировать документально даты получения этих документов. Это важно, чтобы показать что жалобу подали в установленный срок.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.