Есть ли всё-таки возможность списать пени, возможно через суд?

Давно не оплачивал имущественный и транспортный налоги. Накопились пени, которые я хочу списать (признать безнадежными к взысканию). Раньше такая возможность была.

С введением ЕНС (Единого налогового счёта) невозможно выделить пени (хотя в личном кабинете есть возможность их посмотреть).

В налоговой сказали, поскольку нет разделения, то и списать нельзя.

На моё возражение, что это противоречит положениям ГК, мне сказали, что НК живёт по своим правилам.

Есть ли всё-таки возможность списать пени, возможно через суд?

А то получается, что пени вроде как есть, и в то же время их нет. Коллизия и юридический нонсенс.

, Герман, г. Нижнеудинск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В связи с введением ЕНС такая категория задолженности как безнадежная ко взысканию не перестала существовать!

Однако чисто технически — теперь любые поступления автоматически засчитываются программой в задолженности прошлых налоговых периодов (даже 2011-2014 годов, к примеру).

НК действительно живет по своим правилам, но задолженность, которая по всем признакам является безнадежной ко взысканию — должна быть признана таковой, а не погашена за счет оплаты текущих налоговых обязательств.

При необходимости обжалования действий налоговых органов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!