Или мне потребуется ехать в город в котором проживал родственник?

Добрый день.

Умер родственник в другом городе. В наследстве только квартира. Есть документ в котором он указывает наследником своей доли квартиры (3/4) меня. Я владею оставшейся долей квартиры (1/4).

Подскажите:

1. Могу ли я обратиться к нотариусы для вступления в наследство в своем городе? Или мне потребуется ехать в город в котором проживал родственник?

2. Какие документы потребуются? Кроме паспорта, свид.о смерти, заявление умершего указывающего меня единст.наследником.

, Алексей, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо открыть наследственное дело по месту регистрации умершего лица на день смерти. Вы можете личного подать заявление нотариусу в соответстующем городе или составить заявление у нотариуса в своём городе и направить его почтой или эл.способом нотариусу в тот город, где будет открываться наследственное дело.

С уважением, Виктория.

Для более подробной консультации, Вы можете написать мне в личные сообщения.