Добрый день, подарил совместно нажитое имущество (в праве собственности указан только я) - квартиру дочери

Добрый день, подарил совместно нажитое имущество (в праве собственности указан только я) - квартиру дочери супруги, при дарении затребовали у супруги согласие, согласие оформили, сейчас пришло требование заплатить налог. Как быть в данной ситуации.

, Сергей, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации.

Если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре, остается только платить налог 13%, но не со всей кадастровой стоимости, а только с половины — то есть с той, части, которая считается вашей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сейчас пришло требование заплатить налог. Как быть в данной ситуации.

 Сергей, добрый день! Оплатить налог с части стоимости квартиры если не получится доказать, что квартира не является совместным имуществом (например, хоть и приобретена в браке но не на общие средства супругов) ( ст. 34, 36 СК РФ). Дочь как понимаю Ваша а не общий ребенок с супругой?

Сергей
Клиент, г. Омск
Дочь супруги

 тогда сложней т.к. Вы титульный собственник. Если дочь совершеннолетняя можно попробовать расторгнуть договор по соглашению сторон, тут вопрос примет ли это как основание для внесения данных в ЕГРН Росреестр (сделка то как понимаю сторонами уже исполнена), если через РР пройдет оснований для начисления ндфл не будет, на этот счет есть разъяснения Минфина.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Да, все верно.
Налогообложение указанных доходов производится по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), поскольку доходы получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, лишь в случае дарения, как в вашем случае, недвижимого имущества между лицами, являющимися членами семьи или близкими родственниками.

Дочь жены близким родственником вам не является.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.