Заключил контракт 21 июля 2023 года, есть ли варианты расторгнуть контракт или по достижению 55 летнего возраста или по состоянию здоровья, так как у него был 10 лет назад инфаркт?

Добрый день, моему брату 54 года, через месяц должно исполниться 55, он рядовой. Заключил контракт 21 июля 2023 года, есть ли варианты расторгнуть контракт или по достижению 55 летнего возраста или по состоянию здоровья, так как у него был 10 лет назад инфаркт?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

По возрасту уже только в 65 лет он может расторгнуть контракт, так как согласно ст.4 ФЗ №269-2023 «О внесении изменений в законодательство РФ» установлен такой предельный возраст, тем, кто заключил контракт с 24.06.2023.

Статья 4 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Остается вариант, если его здоровье признают подпадающим под категорию Д и в ряде случаев под категорию В, но это делает ВВК, которую ему следует пройти. И только после заключения ВВК писать рапорт на увольнение, если будут основания.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.