Пришла претензия по факту нарушения интеллектуальных прав суть претензии прилагаю прошу помочь

Пришла претензия по факту нарушения интеллектуальных прав

суть претензии прилагаю

прошу помочь

  • SEMENOV
    .pdf
, Станислав, г. Москва
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. Для начала проверьте по базам Роспатента, что отправитель претензии — правообладатель товарных знаков. Ссылка на базу https://www.fips.ru/registers-web/action?acName=docList2tree. Можно вбить 6-тизначный номер, для проверки, который указан в претензии.

Обращаю ваше внимание, что отправитель претензии не направил вам ничего, что касается товарного знака, кроме его номера.

Если вы не найдете товарного знака, на который ссылается отправитель, то обоснуйте в ответе на претензию, что указанные товарные знаки отсутствуют в базе данных Роспатента.

Кроме того, в вашей претензии нет идентификационных сведений относительно отправителя претензии (только название).

Вы можете связаться с юристом (компания https://semenovpevzner.ru/ и уточнить вопросы по их претензии). Именно эта компания составляла претензию (на шапке их наименование).

2. Если правообладатель товарных знаков имеет правовую защиту на территории РФ указанных товарных знаков, то укажите в претензии, что будете в суде настаивать на снижении суммы компенсации за нарушение.

Обоснование: спор касается объектов ИС только одного правообладателя. Если права на соответствующие ИС принадлежат одному правообладателю, то общий размер компенсации за нарушение прав на них может быть снижен судом ниже пределов, установленных ГК РФ, но не может составлять менее 50% суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения (ст. 1252 ГК РФ).

Я не увидела в претензии расчеты Истца исходя из стоимости контрафактных материалов (ст. 1301 ГК РФ). Значит, размер компенсации, запрашиваемый истцом можно снизить по формуле = количество ТЗ * 10 000 рублей / 2 = 10 000.

Если правообладатель пойдет в суд, то можете в суде указать, что правообладатель является лицом из недружественной страны (Финляндия). В нынешней ситуации иногда это срабатывает.

Станислав
Клиент, г. Москва
спасибо большоеА есть ли примеры писем чтобы грамотно сформулировать и отправить в ответ?

Примеры вы можете найти в КонсультантПлюс. Вы можете пройти регистрацию и у вас будет бесплатный доступ на три дня. Если у вас все же не получится составить документы, то могу вам помочь за вознаграждение составить ответ на претензию.

Роман Широбоких
Юрист, г. Липецк

Дополню коллегу:

В претензии для оплаты, указан расчетный счет юридической компании, но не приведены документы основания по которым они имеют право это делать и требовать оплату именно на свой счёт, так же советую запросить у юридической компании доверенность от правообладателя.

Станислав
Клиент, г. Москва
спасибо большое