Как добиться списания долгов по истечении срока давности?

Добрый день! Ситуация такая: пенсионер имеет задолженность по оплате капремонта с 2015 года. Как добиться списания долгов по истечении срока давности? Насколько я знаю, это 3 года. Заранее спасибо. Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга.

Фонд капитального ремонта обратился уже к пенсионеру в судебном порядке ?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нет, не обратился. Мне нужно узнать, как правильно оформить заявление с просьбой списать долг, учитывая срок давности, в случае, когда фонд обратится в суд.

Ольга, что бы применить срок исковой давности в судебном заседании (а это можно сделать только в судебном заседании посредством ходатайства как в письменной так и в устной форме), нужно дождаться когда Фонд обратится в суд с судебным приказом, отменить его и ждать исковое заявление. Процесс небыстрый, главное следить за почтовой корреспонденцией и ждать уведомление из суда.

А текущие платежи по капитальному ремонту лучше оплачивать, что бы не копить новый долг.

Срок исковой давности будет исчисляться с момента подачи судебного приказа в суд.

В суде Вам подскажут как правильно оформить заявление или просто явиться в судебный процесс, ничего сложного в этом нет — «С исковыми требованиями согласна, прошу применить срок исковой давности».

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Заявить о сроке исковой давности можно только в рамках судебного заседания. Таким образом, в отношении пенсионера должны для начала обратиться в суд. Иным образом списать долг не получится.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. (п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22)

С уважением, Щепин Александр!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Спасибо! О необходимости судебного заседания я знала, мне не совсем понятен смысл п.41. Мне нужно узнать, как правильно составить заявление с просьбой списать долг в связи со сроком давности, когда фонд обратится в суд.

п. 41 Постановления Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 означает, что срок исковой давности начинает течь по каждому платежу за капитальный ремонт отдельно. То есть если у Вас платеж к примеру за январь 2021 года, то по нему срок давности не истек.

Напишите ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности и в нем укажите, что согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.