Что делать подскажите, с чего начать

Здравствуйте,

4 года назад я вязала ипотеку со своей свекровью,

Квартира долевая 1/2 принадлежит ей ,1/2мне

Она вложила первоначальный взнос 300 тысяч ,есть расписка что мы вместе передали эти деньги предыдущему владельцу квартиры

За 4 года она не заплатила ни одного платежа,платила только я через Сбербанк онлайн

Квартиру продавать она не хочет или если продавать ,то я должна ей отдать на 200 тысяч больше ,потому что их первоначальный взнос съела инфляция,

Как мне быть?

Что делать подскажите ,с чего начать

, Татьяна Русинова, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как Вам быть и что делать сказать нельзя, так как Вы не формулируете задачу, чего именно Вы хотите добиться от своей свекрови (продать квартиру, или взыскать с нее деньги по ипотеке и т.д).

Надо знакомиться с Вашим договором кредитования, скорее всего, Вы и свекровь указаны как солидарные заемщики. Если это так, то Вы после погашения ипотечного кредита взыскать со свекрови половину выплаченных Вами платежей по ипотеке (ст. 325 ГК РФ).

Продать квартиру Вы до погашения ипотеки без согласия банка в любом случае не можете. После погашения ипотеки Вы можете продать квартиру целиком только совместно. Если Ваша свекровь не согласна, то продать Вы, увы, сможете лишь свою 1/2 долю.