Здравствуйте как расторгнуть агентский договор в одностороннем

Здравствуйте, как расторгнуть агентский договор в одностороннем порядке и не оплачивать вторую часть вознаграждения, если в договоре не прописанно правила и условия расторжения?

Подписан договор с хоккейным агентом о трудоустройстве хоккеиста. На словах было обговоренно определённая лига, но в эту лигу так и не устроен хоккеист, и не подписан трудовой договор ( подписан контракт без оплаты) , и я считаю что не выполнены его обязательства. А как его расторгнуть если в договоре не указанны условия расторжения

, Антон, г. Петрозаводск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Антон, добрый день!

В односторонем порядке агентский договор можно расторгнуть при условии, если он заколючен на неопределенный срок. Данная норма прямо указана в статье 1010 ГК РФ.

Если срок действия договора определен, то в таком случае его прекращение возможно только по взаимному согласию, в том числе и по основанию неисполнения взятых обязательств либо их части одной из сторон.

В случае невозможности достичь взаимного согласия по расторжение догвора он (договор) может быть расторгнут в судебном порядке на основание ч.2 ст. 450 ГК РФ.

Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.В сижу ст. 310 ГК РФ отказаться от выполнения тех или иных пунктов договора или соглашения в одностороннем порядке запрещается. Однако, в случаях, предусмотренных нормами действующего законодательства, возможно расторгнуть агентский договор по желанию только одной стороны. В судебном порядке можно отказаться от исполнения агентского договора, если в процессе его выполнения были существенным образом нарушены его условия.

Антон
Клиент, г. Петрозаводск
Как расторгнуть этот договор?