Здравствуйте, нужно переоформить машину с мужа моей мамы (официально они не расписаны) на меня, можно ли написать договор дарения без уплаты налогов, и заверения у натариуса?

, Алексей, г. Иваново
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Лицо, принимающее в дар автомобиль, обязано уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ, подоходный налог) в размере 13% от его стоимости. Этот налог платить не требуется в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Форма договора простая письменная, без обращения к нотариусу.

Если Вам нужна дополнительная консультация либо помощь в оформлении документов, можете обратиться ко мне в чат.