Добрый вечер, хочу продать квартиру которая в собственности у меня и моих троих детей купленная по мат

Добрый вечер, хочу продать квартиру которая в собственности у меня и моих троих детей купленная по мат капиталу в долевой собственности, если продам доход от продажи войдëт в расчëт по детским пособиям на уп?

, Марина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Марина. Вы приобрели квартиру используя материнский капитал в соответствии со статьей 7 (Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» для улучшение жилищных условий. Должны быть выделены доли детям и родителям доли по приобретенной квартире на материнский капитал. Нужно получить разрешение опеки.

Марина
Клиент, г. Москва
Вопрос про доход от продажи войдет в расчет по детским пособиям на уп?

Прошу прощения, «уп» — это Вы имеете в виду универсальное пособие, которое введено с 1 января 2023 года? Уточните. И вот статья в ВК, посмотрите, там расписано как учитываются доходы от продажи имущества для единого пособия: https://vk.com/wall-195855333_419632

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В России доходы от продажи недвижимости, включая квартиры, как правило, учитываются при определении доходной ситуации семьи и могут повлиять на право на получение различных социальных пособий, включая детские пособия. Однако, существуют различные условия и нюансы, которые могут влиять на этот процесс.

Согласно действующему законодательству, при продаже недвижимости, включая квартиры, вы можете получить доход, который может быть учтен при определении вашей общей доходной ситуации. Это может повлиять на ваши права на получение детских пособий или на их размер.

Для более точной и актуальной информации, рекомендую обратиться в местное отделение социальной защиты населения, в котором вам смогут предоставить конкретные сведения о том, какие правила и ограничения действуют в вашем регионе. Также, возможно, стоит обратиться к юридическим консультантам, специализирующимся на вопросах налогообложения и социальных пособий, чтобы получить конкретные рекомендации для вашей ситуации.

Вам Удачи!