Всем привет, служу по контракту в другом регионе, имею долевую собственность, там прописаны 2 человека и плачу

Всем привет , служу по контракту в другом регионе , имею долевую собственность , там прописаны 2 человека и плачу квартплату за нее за двоих , но услышал такой момент , что если предоставить справку что служишь и не проживаешь в данный момент, можно не платить за одного , насколько такое является правдой ? Регион Калужская область .и в какое ведомство обратиться для уточнения .

, Владислав, г. Калуга
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вопросы перерасчета регулируются

п. 86 раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

https://base.garant.ru/12186043/#p_1387596

Перейдя по ссылке вы можете ознакомиться с данным пунктом, там указаны все случаи, при которых возможен перерасчет, а также документы, которые необходимо предоставить в организации занимающиеся обслуживанием вашей квартиры (их вы можете посмотреть в ваших квитанциях на оплату жку).

В соответствии со ст.88 указанных правил

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

В остальном перерасчет возможен.

Сейчас у всех поставщиков услуг есть сайты с личными кабинетами и тех поддержкой. Вы можете зарегистрироваться и узнать, можно ли оформить перерасчет он-лайн, загрузив и отправив необходимые документы в личном кабинете.

Либо можете оформить перерасчет через Госуслуги

услуга называется:

проведение перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета:

https://www.gosuslugi.ru/281723/2/info/2

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В данном конкретном вашем случае все расходы по содержанию жилья, согласно ст. 158 ЖК, возлагаются на собственника. Если квартира принадлежит нескольким гражданам, каждый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, исходя из конкретного размера доли.

-структура платежей предусмотрена ст. 154 ЖК РФ.

-ст. 155 ЖК РФ регламентирует порядок выплат и предельные сроки внесения платежей;

— если квартира оборудована счетчиками, платежи поставщик начисляет по правилам ст. 157 ЖК РФ.

В этой связи полностью исключить оплату жилищно-коммунальных услуг не получится, в том числе на общедомовые нужды (п.88 Постановления Правительства РФ от 6.05.2011 г. N 354).

Тем более рорядок перерасчёта платы за КУ при временном отсутствии потребителя в помещении определён в разд. VIII ПП РФ № 354. Если в помещении установлены индивидуальные приборы учёта, то за время отсутствия проживающих перерасчёт платы за ЖКУ не делается. Потребление ресурсов фиксируется показаниями ИПУ.

Однако если квартира не оснащена счётчиками, то при непроживании в ней потребителей более пяти полных дней собственник имеет право обратиться к исполнителю КУ за перерасчётом платы (п. 86 ПП РФ № 354).

Таким образом, Вы можете предоставить справку, что служите по контракту в другом регионе и фактически не проживаете по месту жительства и не пользуетесь допустим электричеством, водой, в целях перерасчёта.

Для уточнения возможно обратиться или в ресурсоснабжающую организацию или Управляющую компанию, РКЦ ЖКХ и т.д, для уточнения.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Владислав!