Здравствуйте, купил гараж в конце 2018 года, за 250 т р хочу продать его за такую же сумму будет ли у меня налог?

Здравствуйте , купил гараж в конце 2018 года , за 250 т р хочу продать его за такую же сумму будет ли у меня налог ?

, Александр Николаевич, г. Санкт-Петербург
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Александр Николаевич.

В конце 2023 года будет 5 лет как вы владеете имуществом. Если вы продадите гараж после истечения 5 лет, то Вы имеете права не представлять декларацию по форме 3-НДФЛ и не уплачивать налог с продажи имущества.

Если вы продадите гараж в более ранние сроки, то Вы обязаны представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

При заполнении декларации необходимо определить доход, который вы получили от продажи. Если 250 т.р. выше 70% от кадастровой стоимости гаража, то указывайте 250 т.р. Если 250 т.р. ниже 70% от кадастровой стоимости, то указывать нужно 70% от кадастровой стоимости.

Вы можете заявить вычет при продаже в размере понесенных расходов на приобретение этого имущества, либо в фиксированном размере. Этот размер для гаражей составляет 250 т.р.