Либо это является стандартной практикой?

Планирую покупку земельного участка в коттеджном поселке, запросил выписку из ЕГРН. В особых отметках написано: Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами):***. я так понимаю что это сервитут? Дороги в этом КП в собственности у физического лица(он же собственник покупаемого участка как и прочих в КП) Чем черевата покупка подобного участка? Либо это является стандартной практикой? (в этом КП есть собственная управляющая компания)

  • Безымянный
    .jpg
, Василий, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий, добрый день.

Да, действительно, подобная практика раздела земельного участка на участки для строительства ИЖС и проезды к ним принята и применяется.

Это не сервитут. Это участки, образованные владельцем, для проезда к участкам.

Высока вероятность наличия планировки.

Подводные камни при приобретении земельного участка заключаются в том, что вновь образованный земельный участок сохраняет целевое назначение исходного.

Вам следует обратить внимание на категорию земель и вид разрешенного использования, а также на сроки давности раздела.

Успехов вам в осуществлении своих прав.

Василий
Клиент, г. Москва
а владелец может запретить пользоваться его участком для проезда, или установить плату, либо что то подобное?
Василий
Клиент, г. Москва
В ЕГРН на тот участок через который заезд, сказано: разрешенное использование — земли общего пользования