Исполнилось 20 лет и нужно менять внутренний паспорт рф и по этому поводу у меня несколько вопросов: 1 Есть ли

Здравствуйте, ситуация такая, мне 20 лет, снят с военного учёта и проживаю в РБ по загранпаспорту. Исполнилось 20 лет и нужно менять внутренний паспорт рф и по этому поводу у меня несколько вопросов:

1) Есть ли основания в отказе мне выдачи нового паспорта, так как я снят с военного учёта, следовательно, военника и приписного у меня нет

2) Получаю ли я в таком случае штраф за просрочку замены, если на руках есть факт доказательства проживания за рубежом, но прошёл срок замены

3) Могут ли в отделении МВД меня обязать встать на военный учёт принудительно, или это не входит в их компетенции?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Забыл указать, что живу я тут на основании разрешения на временное проживания, с регистрационного учёта в РФ не снят
, Дмитрий, Минск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Основанием для отказа в оказании услуги по замене паспорта   является не предоставление   документов необходимых для проставления отметок в нем   (п.42.1.3 Административный регламент МВД РФ, утвержден  Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773).

Для предоставления отметок в паспорте необходимо предоставить документы воинского учета к

27.1.4. Документы воинского учета  (при наличии факта постановки на воинский учет)

Административный регламент МВД РФ, утвержден  Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773

Насколько я понимаю первоначально на воинский учет Вы были поставлены, а снялись с него в связи с выездом из РФ на срок более шести месяцев, если ошибся уточните вопрос.

В этом случае у Вас возникает обязанность по возвращению в РФ встать на воинский учет (п.1 Приложения 7 Методических рекомендаций, утв. начальником Генерального штаба Вооруженных Сил  11 июля 2017 г.)

1) Есть ли основания в отказе мне выдачи нового паспорта, так как я снят с военного учёта, следовательно, военника и приписного у меня нет

Да, есть.

Для получения паспорта,  граждане РФ, подлежащие воинскому учету обязаны предоставить  документы воинского учета.

Далее продолжу

Административная ответственность  по   установлена за проживание по месту жительства, пребывания  в жилом помещении гражданина Российской Федерации, по недействительному паспорту (ст.19.15 КоАП РФ).

То-есть речь идет о проживании на территории РФ по недействительному паспорту, чего  в Вашем случае нет, поскольку проживали за пределами ее территории.

2) Получаю ли я в таком случае штраф за просрочку замены, если на руках есть факт доказательства проживания за рубежом, но прошёл срок замены

Нет. Если должностным лицом МВД РФ будет принято такое  решение, Вы вправе его обжаловать.

3) Могут ли в отделении МВД меня обязать встать на военный учёт принудительно, или это не входит в их компетенции?

Без постановки на воинский учет Вам откажут в принятии заявления  о  замене паспорта.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Есть ли основания в отказе мне выдачи нового паспорта, так как я снят с военного учёта, следовательно, военника и приписного у меня нет

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

предусматривает, что при замене паспорта Вами могут быть представлены следующие документы

27.5.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <4>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).

Таким образом, приписное предоставляется при наличии факта постановки на воинский учет. Ввиду того, что на воинском учете Вы не состоите, а заявление о замене паспорта можно подать в электронной форме через Единый портал госуслуг, в том числе и находясь в РБ — то предоставление их не является обязательным, ввиду того, что Вы не состоите на воинском учете.

Далее как указанно в приказе

42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1. При личном обращении гражданина:
42.1.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента.

Поскольку как Вы указали Вы проживаете в РБ, топри подаче заявления в электронной форме через портал Гос.услуги — отказать в приеме документов в виду отсутствия у Вас приписного или военного билета — Вам не могут.

Отсутствие названных документов не перечислено и в числе оснований для отказа в выдаче Вам паспорта.

При его получении Вам в любом случае придется въехать в РФ и явиться лично для его получения.

В свою очередь, должностные лица ответственные за выдачу паспорта далее обязаны руководствоваться требованиями Приказа Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

6. Территориальные органы ФМС России:
в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Таким образом, Вам вместе с паспортом могут вручить направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту  жительства.

Дмитрий
Клиент, Минск
Благодарю за такой развёрнутый ответ. Правильно ли я понимаю, что это направление не является обязательным и я могу по нему не идти, так как я живу в РБ, все документы доказывающие это есть, и оставаться в РФ не планирую, после получения паспорта уезжаю обратно в РБ?
Правильно ли я понимаю, что это направление не является обязательным и я могу по нему не идти, так как я живу в РБ, все документы доказывающие это есть, и оставаться в РФ не планирую, после получения паспорта уезжаю обратно в РБ?

 Нет, оно не выполняет роль повестки.

Вы встать на воинский учет должны в течении 14 дней с момента въезда в РФ, однако для целей получения паспорта вам достаточно одного дня — в связи с чем не встав на воинский учет Вы не допустите нарушения действующего законодательства.

Таким образом, перспективы и основания ответственности за неявку по указанному направлению у Вас отсутствуют.