Можно ли перенести процесс в Питер или провести процесс без моего личного присутствия?

Добрый день. Меня зовут Никита. Хочу подать на развод. Детей нет. В браке 4 года, жена не работала. Супруга не хочет разводиться. Есть имущество: машина и участок земли с хоз.постройкой. Это имущество приобретено мною на деньги с продажи подаренный мне квартиры. Договора, выписки со счетов в наличии. Живём в разных городах. Я в Питере, она в Краснодаре. Брак зарегистрирован в Самаре. У неё регистрации нет, но адрес где она живёт - я знаю. Будет ли она подавать на раздел имущества - не известно. Она знает, что имущество куплено на подаренные мне деньги.

Вопрос 1. Если я смогу её убедить на развод, можно ли развестись без её присутствия в Загсе? Или ей все же необходимо приехать для получения свидетельства о расторжении брака и без её присутствия нас не разведут?

Вопрос 2. Если я подам в суд иск о разводе по месту её жительства, означает ли это что я должен приезжать в Краснодар на заседания суда? Можно ли перенести процесс в Питер или провести процесс без моего личного присутствия? Какие есть варианты?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в мировой суд по ее месту жительства. Всё можете отправить заказным письмом, все документы оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 р. и просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. Просить не давать срок на примирение можете.

Приезжать в суд не надо. В конце иска можете написать что просите решение суда выслать вам на домашний адрес.

Суд во всех случаях вас разведет. В ваш город дело не перенести.

 Статья 21 СК. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос 1. Если я смогу её убедить на развод, можно ли развестись без её присутствия в Загсе? Или ей все же необходимо приехать для получения свидетельства о расторжении брака и без её присутствия нас не разведут?

 Добрый день!

 Если супруга согласится подать в ЗАГС совместное заявление о расторжении брака через портал Госуслуг, то ей не придётся даже являться в ЗАГС через месяц, брак будет расторгнут, если явитесь в ЗАГС только Вы, а она не отзовёт своё согласие на расторжение брака.

Если она не согласна на расторжение брака, то только обращение в суд с иском по месту жительства ответчика (супруги).

Так, согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке… при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат.

Никита
Клиент, г. Москва
У нее нет усиленной подписи в Госуслугах, и я сомневаюсь, что она будет хоть что то делать, чтобы ее получить. Вариант, что все делается по почте: она отправляет мне подписанное заявление и нотариальное заверенное согласие, и я подаю на развод в ЗАГСе СПБ, — через месяц обязательно требуется ее присутствие или нет?
Вопрос 2. Если я подам в суд иск о разводе по месту её жительства, означает ли это что я должен приезжать в Краснодар на заседания суда? Можно ли перенести процесс в Питер или провести процесс без моего личного присутствия? Какие есть варианты

 Вы можете направить мировому судье иск по месту жительства супруги заказным письмом с уведомлением о вручении, и в иске указать, что просите расторгнуть брак в Ваше отсутствие в связи с невозможностью личного участия из-за удаленности проживания.

Вариант второй — Вы можете заключить соглашение с адвокатом дистанционно на представление своих интересов в суде, хотя в этом никакой необходимости нет.

 Весь вопрос будет только в сроках расторжения брака — если супруга согласна, то не ранее месяца с момента поступления иска в суд, а если супруга будет возражать, то суд может предоставить ещё и срок на примирение до 3х месяцев. Если по окончании срока на примирение Вы будете настаивать на расторжении брака, то брак будет расторгнут.

 Так, согласно ст. 222 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Иски о разделе имущества, как правило, рассматриваются отдельно. Но если имущество зарегистрировано на Ваше имя, то в суд обращаться будет супруга.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Никита!

Если я смогу её убедить на развод, можно ли развестись без её присутствия в Загсе? Или ей все же необходимо приехать для получения свидетельства о расторжении брака и без её присутствия нас не разведут?

У Вас есть право подать заявление на расторжение брака онлайн. Для этого можно воспользоваться сервисом «Регистрация расторжения брака» на портале госуслуг РФ. Вам обоим понадобятся подтвержденные учетные записи на портале госуслуг РФ и усиленные квалифицированные электронные подписи (УКЭП). Каждому из супругов нужно будет заполнить и подписать свою часть заявления и уплатить госпошлину.

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э