Могу ли я получить от него не только алименты на ребенка, но и средства на свое содержание?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня муж инвалид, получил инвалидность (1 группа) при употреблении алкоголя. Собираемся разводиться, есть дочь, ей 1 год.

Могу ли я получить от него не только алименты на ребенка, но и средства на свое содержание?

, Ира, г. Ангарск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности;

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Право на получение алиментов жены в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка не зависит от трудоспособности или нуждаемости супруги. Данное право обусловлено особым состоянием женщины в указанный период, ее объективно существующей потребностью в дополнительной поддержке, в том числе и материальной.